Вебометрика
ИПМИ КарНЦ РАН


Введение

Исполнители

Проекты

Публикации исполнителей

События





МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СОГЛАСОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛЫХ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВ
ПОДДЕРЖАН компанией Яндекс. Конкурс «Интернет-математика 2007».

СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ 2006-2007 годы

ИСПОЛНИТЕЛИ Печников А.А., Чуйко Ю.В.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА
Одна из проблем поисковых алгоритмов, учитывающих наличие внешних ссылок на документ или сайт, заключается в возможности искусственного увеличения ссылочной популярности путем обмена ссылками. Для решения этой проблемы обычно используют такие способы, как исключение сайтов из индекса, наложение фильтра на исходящие ссылки с сайтов и др. Однако, обмен ссылками, даже и договорной, не всегда является накруткой – многие владельцы сайтов обмениваются ссылками с действительно качественными ресурсами в своей тематике и не заслуживают штрафных санкций.
В качестве основного объекта исследования предполагается выделить так называемые "малые профессиональные Интернет-сообщества", примерами которых могут служить Интернет-ресурсы университетов Северо-Запада РФ, научных центров РАН, целлюлозно-бумажных комбинатов России и т.п. (Термин «малые» обозначает небольшое количество участников и не имеет отношения к объемам Интернет-ресурсов.)
Очевидно, что вследствие профессионального взаимодействия, участники таких сообществ имеют потенциальную возможность согласовать свои действия по увеличению ссылочной популярности каждого члена сообщества. При этом согласованность их действий с точки зрения целевой функции может трактоваться как увеличение ссылочной популярности «слабых» за счет «сильных», а поэтому математическая модель должна иметь соответствующую целевую функцию и порождать решение, интерпретируемое как граф ссылок определенного вида (например, близкий к сильно связному, либо типа «звезда»).
Основные цели исследования:
- апробация имеющихся математических моделей на фактическом материале,
- доработка и возможное развитие математических моделей с учетом данных, полученных в результате экспериментов.
Результаты исследования могут служить формальной основой для выявления "малых профессиональных Интернет-сообществ" и модификации поисковых алгоритмов таким образом, чтобы такие сообщества, зачастую имеющие очень большое значение для их создателей, не пострадали из-за незаслуженных штрафных санкций.

ОТЧЕТ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Печников А. А., Чуйко Ю. В. «Математические модели согласованного поведения малых Интернет-сообществ» (385 КБ, PDF).
Слайды (153 КБ, PPT)



  Изменено: 23 декабря 2008
При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований